Самую большую школу во Владимирской области открыли в День знаний

Средняя общеобразовательная школа №49 имени Михаила Сперанского во Владимире, ставшая самой большой школой региона, приняла первых учеников в День знаний. Первый звонок вместе с учениками дала губернатор Владимирской области Светлана Орлова, передает корреспондент ТАСС.

Осенью 2017 года президент России поручил губернатору Светлане Орловой взять на контроль затянувшееся строительство учреждения. Чтобы достроить этот объект, областным властям с 2015 года пришлось дважды менять подрядчиков и через суд возвращать потраченные бюджетные деньги. Строительство школы завершилось в конце 2017 года.

«Школа самая современная, большая, объемная территория, для детей младших классов есть продленка, можно отдыхать, очень много игровых классов. Школа позволяет заниматься танцами, пением», — сказала журналистам Орлова.

Школа, рассчитанная на 1200 мест, имеет четыре соединенных между собой корпуса — начальной школы, среднего и старшего звена, спортивный блок с четырьмя спортзалами и корпус с актовым залом и столовой. Кроме того, его хореографический класс, кабинеты ИЗО и музыки, а также медицинский блок с услугами, в том числе, зубного врача.

«В школе есть действительно все условия для того, чтобы дети здесь были с утра до вечера, и очень хочется, чтобы школа стала центром всего микрорайона, для того, чтобы мы могли проводить кружки и секции, заниматься спортом, робототехникой «, — отметила ее директор Светлана Подшибякина.

Как уточнил глава администрации Владимира Андрей Шохин, новая школа построена в городе впервые за 20 лет. Особенно важным стало появление учебного заведения в развивающемся микрорайоне 8-ЮЗ, рассчитанном на 56 тыс. человек. Прежде детям этого микрорайона приходилось учиться в переполненных школах или ездить на учебу в другие районы. Общая стоимость строительства составила около 650 млн рублей из бюджетов разных уровней.