В Мордовии каждая школа получит высокоскоростной интернет

В ближайшие годы в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» каждая школа Мордовии получит доступ к высокоскоростному интернету.

Как заявил на республиканском форуме «Образование для всех — 2018» глава РМ Владимир Волков, предстоит проложить волоконно-оптические линии до 255 образовательных учреждений.

— Сейчас наши школы обеспечены бесплатным интернетом за счет республиканского бюджета. Но для полноценного использования современных возможностей нужно повышать его скорость: чтобы создавать профили «цифровых компетенций» для учеников и педагогов, использовать на уроках технологии виртуальной и дополненной реальности, — пояснил лидер региона. — Вторая часть проекта — «Российская электронная школа» — станет помощником учителю: виртуальные библиотеки, музеи, онлайн-курсы, 3D лаборатории.

Глава РМ подчеркнул, что несмотря на важность технической модернизации системы образования, основа успеха — труд педагога.

Кстати

Престиж профессии педагога в Мордовии растет. За последние пять лет на работу в школы и детские сады пришло более 2000 молодых специалистов. В новом учебном году их число пополнят еще 300 вчерашних выпускников вузов.