Строительной отрасли нужны инженеры

Строительная отрасль нуждается в кадрах. Среди опрошенных сотрудников различных подразделений (имелись в виду те, которые в принципе нуждаются в расширении) в новых коллегах нуждаются 43% строителей и инженеров. В Москве строительная сфера занимает 5 место по количеству вакансий. Количество вакансий рабочих специальностей неуклонно растет. Эксперты также прогнозируют рост востребованности инженеров.

Такая ситуация обусловлена появлением новых материалов, инновационных инженерных решений. Наиболее перспективным считается цифровое проектирование, подготовка производства, работа с композиционными материалами, строительные конструкторы («лего-дома»), а также «умные дома» и 3D-печать в строительстве. Сейчас растет потребность в новых архитектурных решениях, направленных на рост энергоэффективности зданий.

Актуальным трендом является экологичность. Процесс строительства становится все более автоматизированным, поэтому роль человека в строительстве трансформируется. А значит ожидается появление новых профессий в строительстве.