Как правильно выбрать гувернантку

Объявлений с предложениями услуг гувернантки можно встретить немало. В каждом из них гарантируется «профессионализм» и «ответственность». И все-таки нельзя всецело доверять словесным обещаниям, нужно знать, как правильно выбрать гувернантку и какие требования предъявлять к ней в процессе работы.

Все новое – хорошо забытое старое

Кто такая гувернантка

Кто такая гувернантка

Слово «гувернантка» не так давно вошло в наш обиход – примерно, в конце 90-х годов, когда после распада Советского Союза стали складываться новые экономические отношения и появились очень богатые люди. Вот они-то и возродили традиции 19-го века, когда в каждой состоятельной дворянской семье жили гувернеры. Последние занимались начальным образованием детей, следили за их поведением, прививали хорошие манеры. Самые богатые родители приглашали гувернеров из-за границы, для того чтобы дети с самого раннего возраста изучали иностранные языки. Иногда в семье проживало несколько гувернеров. Один, например, был носителем французского языка, другой – английского. Соответственно, один день с ребенком занимался англичанин, другой день – француз. В результате ежедневной языковой практики годам к 10 ребенок великолепно владел несколькими языками.

Что входит в обязанности гувернантки

Что входит в обязанности гувернантки

Для начала рассмотрим, что же именно должна будет делать гувернантка в вашем доме? Гувернантка – это не няня. Поэтому, если вам нужен человек, который будет просто присматривать за ребенком (вовремя его кормить, укладывать спать и выводить на прогулку), ищите няню. Если же вам требуется специалист, который будет заниматься непосредственно воспитанием и развитием вашего ребенка – тогда действительно нужна гувернантка. Какой именно профиль будет у специалиста – иностранный язык, общеобразовательные предметы, либо же в обязанности будет входить развитие общего кругозора ребенка — решают сами родители, исходя из тех задач, которые они ставят в перспективе перед детьми.

Критерии выбора специалиста

Как выбрать лучшую гувернантку

Как выбрать лучшую гувернантку

Итак, вернемся к вопросу, какправильно выбрать гувернантку и на что обратить особое внимание. Здесь действительно трудно не растеряться, потому что все соискатели работы будут убеждать вас в том, что они «лучшие». Поэтому выделим самые важные моменты, на которые вы должны обратить внимание:

  1. Образование. Если вам нужна не нянечка, а именно гувернантка, тогда высшее образование, желательно педагогическое, у нее должно быть обязательно.
  2. Опыт работы с детьми.
  3. Есть ли рекомендации. Если соискательница на место гувернантки утверждает, что отлично справится со своими обязанностями, так как работала раньше в семьях, но при этом не предоставляет письменного отзыва о своей работе и не дает контактных данных ее прежних работодателей, этот факт должен насторожить. Либо человек на самом деле не работал гувернанткой, либо отзывы о работе будут отнюдь не лестными.

Что важнее: знания или воспитание?

Что важнее знания или воспитание

Что важнее знания или воспитание

Возможно, встретившись с несколькими соискательницами, вы засомневаетесь: кому же все-таки отдать предпочтение? Например, одна претендентка покажется вам более компетентной в вопросах преподавания; вторая будет несколько уступать первой в знаниях, но при этом обладать прекрасным легким характером, обаянием – вам покажется, что именно с ней ребенку будет очень комфортно. Те знания, которые гувернантка сможет дать вашему ребенку, должны пригодиться ему в будущем; но при этом нельзя не учитывать и то, что ребенок достаточно много времени будет проводить с этим человеком, и, конечно же, «впитывать» не только знания, но и манеру поведения, общения. Поэтому в некоторых случаях, если вы видите, что соискательница на место обладает прекрасными знаниями, но при этом, как человек, далека от совершенства – чересчур строга, угрюма, неприветлива, тогда, пожалуй, стоит сделать свой выбор в пользу женщины более мягкой, приятной в общении. Небольшой пробел в знаниях всегда можно восполнить, гораздо труднее исправить ошибки, допущенные педагогом в формировании характера воспитанника, а ведь дети волей-неволей копируют поведение взрослых, с которыми они общаются. Кроме того, излишняя строгость, резкость гувернантки может и вовсе отбить у ребенка интерес к знаниям.

Чужой человек в доме

Сложности домашнего обучения

Сложности домашнего обучения

Если предполагается, что гувернантка будет подолгу проживать в вашем доме, нужно подумать и о себе: приятна ли она вам как человек, не будет ли эта женщина раздражать вас своим постоянным присутствием и не создаст ли каких-либо проблем. Вопрос довольно деликатный, но, пожалуй, и его нельзя не затронуть. Если в доме есть мужчины: взрослые сыновья, родственники, возможно, и сам глава семейства – неравнодушные к женской красоте, то не стоит приглашать в дом в качестве гувернантки молодую симпатичную незамужнюю женщину.

Семейным положением соискательницы нужно обязательно поинтересоваться не только из этих соображений: надо выяснить, не будут ли ее отрывать от работы собственные дети или муж, то есть насколько она свободна в те недели или месяцы, когда предполагается ее полная занятость.

Умная, образованная, культурная женщина с высокими нравственными принципами – идеал гувернантки для вашего ребенка!