Участников школьных олимпиад будут контролировать так же, как и на ЕГЭ

Министерство образования решило значительно усилить контроль за процессом проведения Всероссийский олимпиады школьников и других олимпиад, победа в которых дает возможность поступить в российские вузы на льготных условиях. Такое решение было принято после мониторинга качества знаний победителей интеллектуальных состязаний. Согласно полученным данным, почти половина победителей олимпиад не может достигнуть даже минимального порога баллов по профильному ЕГЭ. Это говорит лишь о том, что оценка знаний не объективна, и, вероятно, в олимпиадном движении развита коррупционная составляющая.

Представитель Министерства образования Андрей Емельянов заявил, что в связи с этим будет значительно усовершенствована система контроля за участниками олимпиады. Так же, как и в случае с проведением ЕГЭ, все задания планируют доставлять к месту проведения состязаний, помещения оснастить мощными приборами видеонаблюдения, а к оценке выполненных заданий членами жюри привлечь общественных наблюдателей.

В России сегодня олимпиадное движение набирает обороты. В 2017/2018 году в Перечень олимпиад, утвержденный Министерством образования, вошли 97 интеллектуальных состязаний по различным дисциплинам.

Ежегодно российские участники доказывают свои отличные результаты на международных состязаниях. В прошлом году, например, «звездами» стали команда России по физике, пополнившая отечественную доску почета 5 золотыми медалями, а также школьник, который смог стать абсолютным победителей соревнований по химии.
Напомним, что вопрос о коррупции подняла министр образования Ольга Васильева, рассказав об огромном количестве жалоб от родителей, которые заявляли, что детям, поступающим по общему конкурсу, сделать это практически нереально, так как все бюджетные места заняты олимпиадниками.