Курс МГУ по Big Data побил все рекорды популярности

Мы живем в век огромного потока информации, ее количество растет изо дня в день. Современный человек ежедневно потребляет ее в таких больших объемах, который соизмерим с объемом информации, потребляемой нашими предками за всю жизнь. Именно поэтому тема Big Data становится все более востребованной, молодые специалисты понимают, что умение работать с «большими данными» позволит им добиться успеха и стать востребованными специалистами.

В Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова стартует новый курс для всех студентов вуза «Большие данные в современном мире». Всего за сутки ее популярность побила все рекорды – на курс записались 500 человек.

Ректор МГУ Виктор Садовничий отметил: «Мы пригласили лучших ученых, экспертов, академиков, и в самое ближайшее время представим конкретные результаты. Основой цифровой экономики станут Big Data — большие данные, базы данных. Надо видеть сотни миллионов, даже, миллиарды показателей. И тогда можно уже с помощью математических методов моделирования более точно прогнозировать развитие экономики».

Новый курс должен стать прорывным в образовательном поле. При помощи анализа больших данных исследователи могут обучать как искусственный интеллект, так и моделировать лекарства.

На сегодняшний день МГУ является ведущим научным центром в работе с большими данными, в 2009 году в университете появились самые мощные суперкомпьютеры. Также в 2017 году в МГУ заработал Национальный центр компетенций в области цифровой экономики.